Ямальские аграрии тестируют "космические" технологии: гидропоника увеличила надои в Аксарке
Уникальный опыт северных фермеров, научившихся круглый год выращивать корм для коров в суровом климате, уже заинтересовал коллег из других холодных регионов страны.
Гидропоника — это когда растения живут без почвы. Упор на полную автономность. Такая технология может пригодится и в будущем освоении новых земель на новых планетах. Роскосмос уже планирует с 2030-х годов нашего века использовать ядерные буксиры «Зевс» для освоения дальнего космоса. Поэтому любой опыт производства витаминной еды в будущем может сильно пригодиться первым переселенцам-пилотам.

Это преимущество решили использовать на Ямале, который к макушке планеты ближе всех, да и на Полярном круге травы не напасёшься. Выиграли региональный грант. Заказали комплекс, затем пробовали проращивать пшеницу, но она оказалась дамой капризной. Остановились на ячмене — неприхотлив и питателен.
Читайте также: Российский студент создал робота-садовника для Крайнего Севера
Хотя одной гидропоникой корова сыта не будет. Сено ей необходимо по физиологии. Опытным путём выяснили, что добавлять в него нужно около трети зелени. Так, на ходу, в специальном смесителе готовят корм, благодаря которому надои выросли процентов на 15.