Ямал присоединился к акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция-2020»

На Ямале дан старт всероссийской акции, во время которой можно анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Ежегодно ее проводит Министерство здравоохранения. На этот раз две команды мобильных комплексов одновременно стартовали с Камчатки и из Калининграда, чтобы проследовать навстречу друг другу через всю страну и встретиться в конечном пункте - городе Казани.

В округе участниками акции станут жители пяти городов: Губкинского, Нового Уренгоя, Муравленко, Надыма и Ноябрьска. Узнать о своем ВИЧ-статусе жители Муравленко смогут уже завтра, 22 октября, в мобильном пункте на площади у Дома культуры «Украина». Процесс тестирования занимает около 15 минут.

«Если раньше заболевали в большинстве случаев мужчины, то сейчас практически половина на половину мужчин и женщин, у которых выявлена ВИЧ-инфекция. Возраст, к сожалению, очень молодой: от 18 до 39 лет. Встречаются и возрастные пациенты, за 50 и 60 лет, но их единицы», - рассказала Фавзия Абдуллина, врач-инфекционист.


Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика