Ямал может стать пилотным проектом программы профобучения выпускников 9-х классов

Экзамен - не барьер, а старт в рабочую профессию

Ямал может стать пилотным проектом программы профобучения выпускников 9-х классов

Ямал может стать пилотным регионом программы дальнейшего профессионального обучения выпускников 9-х классов. Госдума в первом чтении приняла законопроект, который предусматривает возможность сдавать только два обязательных экзамена: по математике и русскому языку. Это касается тех , кто планирует учиться в профессиональных колледжах. Сейчас, по окончанию 9-ти классов все ученики сдают 4 экзамена.

В профильном комитете по просвещению рассмотрели поступившие поправки ко второму чтению. Они расширяют перечень регионов-участников. Ранее в эксперимент предлагалось включить только пять субъектов.

По предложению депутата Госдумы от Ямала Дмитрия Погорелого в законопроект будет добавлен и наш округ. Ожидаемый эффект от инициативы - закрыть кадровую нишу востребованных на рынке труда рабочих специальностей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика