Якушев: основные показатели социально-экономического развития по УрФО выглядят стабильными

Уральский полпред на совещании по актуальным мерам поддержки экономики заявил, что регионам УрФО удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне

Основные показатели социально-экономического развития по Уральскому федеральному округу на данный момент выглядят стабильными, заявил уральский полпред Владимир Якушев на совещании по актуальным задачам и мерам поддержки экономики, которое прошло совместно с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым.

Якушев отметил, что многие предприятия попали под западные санкции, однако регионам удалось сохранить индекс промышленного производства в положительной зоне.

«Но важно понимать, что общая положительная динамика сохраняется благодаря заделу первых месяцев года. Нужна чёткая оценка, с каким запасом прочности мы подойдём к концу года. Каким будет состояние у финансовой системы, региональных бюджетов», – подчеркнул он.

По данным пресс-службы полпредства, УрФО занимает первое место среди федеральных округов по объему поступлений в консолидированный бюджет страны. Полпред отметил, что во всех регионах УрФО поступление налогов и сборов за первое полугодие идет с лучшей динамикой, чем за первое полугодие 2021 года.

Важную роль в сохранении финансового состояния предприятий сыграли оперативно разработанные Правительством России меры поддержки бизнеса.

«На округ приходится пятая часть всех инвестиций в стране, поэтому важно контролировать, как используются федеральные механизмы. В рамках ИБК в округ будет направлено 131 млрд. В планах регионов привлечь 950 млрд инвестиций, создать 76 тысяч рабочих мест. Реализация проектов началась во всех регионах», – сообщил Решетников.

Министр добавил, что, помимо прочего, в результате реструктуризации общего долга округа перед федеральным бюджетом может быть высвобождено 40 млрд рублей. В Курганской, Свердловской и Челябинской областях одобрено 15 проектов на 39 млрд инвестиций и 3 тысячи рабочих мест.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика