Выклев мальков муксуна начался на Собском рыбоводном заводе

Собский рыбоводный завод летом планирует выпустить в ямальские водоемы порядка 13 млн штук молоди муксуна

Выклев мальков муксуна начался на Собском рыбоводном заводе

На Собском рыбоводном заводе начался выклев мальков муксуна от собственного стада. Около половины икринок получены от собственного ремонтно-маточного стада. Об этом сообщает пресс-служба правительства округа.

Сразу после выклева личинку перемещают из инкубационного цеха в рыбоводные бассейны для подращивания. Согласно технологии, новорожденным малькам каждый час дают ценный корм – рачков артемии. Затем в рацион подросшей молоди добавят и сухие корма.

Смотрите также: Радужный деликатес: до конца года на прилавки магазинов Ямала поступит более 4 тонн местной форели

В естественную среду мальков муксуна начнут выпускать с июня, после достижения каждого экземпляра не менее 1,5 грамм.

«От оплодотворения и инкубации икры до выклева личинок проходит порядка шести месяцев. Это напряженное время для рыбоводов. Сначала надо следить за периодом инкубации, потом – за стадией выклева личинок. Важно, чтобы не было скачков температуры воды, так как изменение даже на один градус – уже нежелательно», - отметил Александр Горлатови, и.о. генерального директора Собского рыбоводного завода.

Всего за прошедшие пять лет рыбоводы подрастили и выпустили в водоемы Ямала более 110 млн молоди сиговых – в основном муксуна и чира.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика