Выборы 2021: как стать «Мобильным избирателем»

С помощью механизма «Мобильный избиратель» ямальцы во время отпуска могут принять участие в выборе депутатов в Государственную и Тюменскую Думы в любом регионе России

С 17 по 19 сентября пройдут единые дни голосования. К этому времени не все ямальцы вернутся из отпусков. Но воспользоваться своим правом можно и за пределами округа с помощью механизма «Мобильный избиратель».

Для этого до 13 сентября нужно подать заявление и указать место фактического нахождения во время выборов. Это можно сделать в любой территориальной избирательной комиссии, МФЦ, либо через портал Госуслуги.

«257 пунктов приёма заявления. Это 13 избирательных территориальных комиссий, 211 - участковых избирательных комиссий, и в МФЦ — 33. Возможно будет расширение за счёт временных избирательных участков. Но это на территории Ямала. Если избиратели уезжают в отпуск, то, соответственно, они вправе обратиться в ближайшую территориальную участковую комиссию, МФЦ, а с 8 сентября в любую участковую избирательную комиссию РФ», - сказал Игорь Горелик, заместитель председателя Избирательной комиссии ЯНАО.

Если ямальцы захотят изменить место голосования, обратившись в МФЦ, понадобится лишь паспорт.

Читайте также: На выборах 2021 будет работать система «Мобильный избиратель»

Процедура простая: нужно в любом отделении написать заявление. Но есть важные нюансы.

Выбирать депутатов Государственной Думы может любой гражданин России, достигший 18 лет. А чтобы проголосовать за избранников Тюменского парламента, надо иметь регистрацию на территории Ямала - как постоянную, так и временную, но полученную не позднее 18 июня этого года.

Созданы все технические условия для исключения случаев двойного голосования.

«Все процедуры отработаны. Вся информация передаётся с использованием системы межведомственного взаимодействия. На случай каких-либо сбоев данной системы, в каждом территориальном отделе у нас ещё установлено программное обеспечение ГАС «Выборы» - так намазываемый пункт приёма обработки запросов, ну и естественно в самых крайних случаях, всё это передаётся на бумажных носителях», - рассказал Юрий Кучерявенко, директор МФЦ ЯНАО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика