Врожденный порок сердца. Юному жителю Тарко-Сале нужна наша помощь

У маленького ямальца врожденный порок сердца. Чтобы ребенок мог вести активный образ жизни, нужна дорогостоящая операция. Как спасти мальчика

Мечтает стать спасателем. Но пока спортом заниматься нельзя. У Миши Ладикова врожденный порок сердца. С таким диагнозом мальчишка живет и растет уже шесть лет. Здоровье юного северянина из Тарко-Сале можно поправить. Для этого необходима эндоваскулярная операция, которую делают врачи Томска. Стоимость процедуры 350 тысяч рублей. Как помочь юному ямальцу исполнить свою мечту, знает Марина Михайлова.

С виду Миша растет вполне здоровым мальчиком, ходит в детский сад. Развивается, как обычный ребенок, и уже по-взрослому рассуждает о жизни. В свободное время с мамой учится читать и обожает играть в машинки.

Миша второй ребенок у Веры. Беременность у женщины протекала на фоне гестоза. Были отеки, повышенное артериальное давление. Мальчик родился в срок с помощью планового кесарева сечения. Спустя некоторое время, мама обратила внимание, что малыш уставал при кормлении. Ел часто и малыми порциями.

В июне 2016-го в поликлинике города Минусинск Красноярского края, где семья тогда проживала, поставили диагноз: «врожденный порок сердца, дефект межпредсердной перегородки». Тогда его размер составлял шесть миллиметров.

«Нам в полгода сделали УЗИ и вот там было обнаружено, что у нас есть дефект. До трех лет мы были под наблюдением. Следили за динамикой», - сказала Вера Ладикова, мама Миши.

До трех лет была вероятность самостоятельного закрытия дефекта. Физически мальчик развивался по возрасту, но был малоактивным. Примерно с четырех лет стал проявлять интерес к играм. Тогда Вера стала замечать, что ребенку требуется отдых.

«В дальнейшем Миша хочет заниматься спортом. Но из-за этой проблемы, мы не можем себе это позволить. Нам надо сделать операцию», - прокомментировала Вера Ладикова, мама Миши.

В Тарко-Сале семья переехала в июле 2017 -го. Два года назад местные врачи сообщили, что проблема не ушла. Ладиковы обратились в научно-исследовательский институт кардиологии Томска.

Читайте также: Патология несовместимая с жизнью: тюменские врачи спасли маленького ямальца с пороком сердца

Выяснилось, сейчас дефект составляет шесть с половиной миллиметров. Правые отделы сердца у ребенка уже работают с перегрузкой. В дальнейшем есть риск развития сердечной недостаточности и необратимых последствий в легких. Операцию можно сделать щадящим способом – эндоваскулярно при помощи окклюдера.

«Этот дефект располагается центрально. Поэтому мы можем закрыть его без открытой операции, с помощью специального устройства. Доступом через сосуды бедра. После имплантации устройства, сброс через дефект прекратится. Постепенно нормализуются размеры камер сердца и Миша станет здоровым», - сказала Виктория Савченко, детский кардиолог НИИ кардиологии СО РАМН, кандидат медицинских наук, г Томск.

Это лечение не оплачивается из средств бюджета. Операция стоит 351 тысячу 875 руб. Этих денег у многодетной семьи сейчас нет.

Для помощи Мише можно отправить смс-сообщение на номер 5542 со словом «ДЕТИ» и любую сумму. Например, «ДЕТИ 100». Эта сумма спишется с вашего мобильного счета. А владельцы айфонов и телефонов на платформе андроид могут перевести пожертвование через мобильное приложение. Другие способы – на сайте Русфонда.

Миша растет в счастливой семье. Пример для него - сильный и мужественный отец, который работает пожарным. И если сейчас не упустить важный момент, вполне возможно, что юный северянин пойдет по стопам своего отца и станет спасателем.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика