Время молодых. Идеи по сохранению северных земель звучат в Салехарде

В столице Ямала стартовал международный молодежный экологический форум. Он собрал вместе школьников из нашего округа, Якутии, Югры, а также студентов из Японии. Организаторы мероприятия правительство Ямала и международная ассоциация «Северный форум» устроили работу так, чтобы участники могли обсудить вопросы, которые касаются каждого жителя Арктики.

На некоторое время девушки и юноши погрузились в настоящие взрослые проблемы. Защита окружающей среды – важная тема для всего мира. И они, как никто другой, понимают - к природе нужно относиться бережно.

На международном форуме школьники не просто слушатели, они также выступают в роли докладчиков. Они с собой привезли множество проектов на самые различные темы. Начиная от уборки мусора и заканчивая защитой животных. Например, белых медведей.

Каждый проект уникален. Школяры из Губкинского, к примеру, предлагают сортировать мусор в специальные урны и отправлять на повторную переработку. В городе уже есть такая практика, из отходов делают картонные коробки, лотки для яиц, и даже строительные материалы. А вот молодежь из Якутии уже три года изучает овцебыков, точнее их популяцию и придумывают как ее увеличить, чтобы в дальнейшем использовать этих животных в сельском хозяйстве. «Во-первых, их шерсть очень дорогая, она стоит 300 долларов США. Это очень много. И мы думаем, что если их станет очень много, то будет работа для сельского поселения», - считает Сахаяна Алексеева, участница международного молодежного экологического форума Республика Саха.

Все эти идеи могут быть полезны не только для Ямала, но и для других северных регионов страны. Ну, а для зарубежных гостей эти доклады помогут понять жизнь в Арктике. Так, японский студент Такирио Моримото хочет узнать все тяготы быта холодной земли. «Я хочу презентовать проект про северную Японию. И мне интересны другие северные территории. Сравнить, и найти что-то общее между ними и найти различия», - говорит он.

Ну, а в первую очередь идея форума - воспитать в детях и подростках бережное отношение к природе и ее обитателях. «Мы стараемся все-таки через проведение подобного рода мероприятий, дать определенный толчок развитию нашего населения, прежде всего подрастающего поколения. Дать какие-то основы, чтобы они могли быть применимы в нашей жизни», - сказал Иван Тимкин, начальник управления внешнеэкономической деятельности департамента.

Если все эти школьники в своей взрослой жизни будут также серьезно относиться к природе, как и сейчас, то возможно окружающий мир станет действительно чище. Но к этому необходимо стремиться не только молодежи, но и взрослым людям. Ведь Арктика – это наш общий и для многих единственный дом.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика