Вместо книжек с картинками - ноутбуки и Wi-Fi. Школа Аксарки готовится к 1 сентября

Приближается новый учебный год. К нему активно готовятся все школы округа. Проверку надзорных органов они должны пройти до 23 августа. Специалисты управления образования посетили школу-интернат столицы Приуралья. Ученики школы-интерната вместе с учителями готовятся к новому учебному году.

Они помогают в ремонте здания и благоустройстве прилегающей территории. Смена трудового лагеря «Энергия молодости» объединила ребят, которые не боятся любой работы.

«Мы убираем территорию школы, чтобы прийти на Первое сентября, и было все чисто и красиво», - рассказывает ученица школы-интерната поселка Аксарка Александра Собрина.

«Работали в школе. Красили стены, плинтуса, мыли полы. Нетрудно, в общем», - говорит Ирина Белова, ученица школы-интерната поселка Аксарка.

Горы песка и цемента во дворе учебного корпуса. Ремонтные работы в школе еще не завершены. Рабочие укладывают брусчатку. Кипит работа в спортивном зале. Здесь старается маляр. Ну а в коридорах и учебных аудиториях тишина: чисто и свежо. Окна вымыты, классы готовы встретить учеников. Правила безопасности, включая профилактику террористической угрозы, требования госпожнадзора и роспотребнадзора сотрудники школы знают назубок. В этом году специалисты заменили пожарные датчики, заменили лампы освещения. Обновили помещения пищеблока. На все это Аксарковской школе хватило двух миллионов рублей.

«Два пищеблока интерната и школы мы покрасили, провели косметический ремонт полностью. Закупили всю посуду, моющие, чистящие средства и средства личной гигиены для детей», - пояснила заместитель директора по хозяйственной части школы-интерната поселка Аксарка Наталья Пряженникова.

Специалисты управления образования Приуральского района проверили обеспеченность пятиклассников Аксарки персональными ноутбуками. Программы «Один ученик – один компьютер», «Школа – территория Wi-Fi» будущие пятиклассники будут осваивать всерьез и надолго.

«С первого сентября этого года у нас пятые классы переходят на обучение по федеральным государственным образовательным стандартам основного общего образования. Каждый ученик в пятом классе должен быть обеспечен персональным компьютером. Конкретно в Аксарковской школе, мы с утра проверили, эта обеспеченность составляет 100 процентов», - сказала начальник управления образования муниципального образования Приуральский район Светлана Гриценко.

Первого сентября Аксарковская школа должна встретить более семисот своих учеников. После летних каникул у родителей за новыми знаниями приедут дети рыбаков и оленеводов. 139 из них будут жить в интернате. Для них здесь созданы все условия.

«Перед приемкой, с целью контроля организации проведения всех работ, мы в обязательном порядке выезжаем в отдаленные поселки, и не по одному разу. В общей сложности затраты на текущий капитальный ремонт образовательных организаций у нас составили почти 27 миллионов. Это практически та же сумма, как и в прошлом году», - говорит, заместитель главы администрации муниципального образования Приуральский район Вера Шлапакова.

1 сентября обновленная школа-интернат столицы Приуралья встретит своих воспитанников. Полностью готова к учебному году она будет еще раньше – уже через пару недель.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика