Владимир Якушев поздравил ямальцев с Днем округа ВИДЕО

Полпред отметил, что стремительное развитие Ямала – яркая страница в истории страны

Сегодня, 10 декабря, Ямал отмечает 91-летие со Дня образования. Постановление «Об организации национальных объединений в районах расселения малых народностей Севера» было принято 10 декабря 1930 года президиумом Всероссийского центрального исполнительного комитета.

В числе новых восьми национальных округов РСФСР Ямальский округ с центром в селе Обдорск был образован в составе Уральской области. Село Обдорск переименовали в поселок Салехард 20 июня 1933 года. По данным Всесоюзной переписи населения в 1939 году в округе жили 45 тысяч 734 человека, в том числе 15 тысяч 348 кочевников.

С праздником жителей Ямала поздравил полпред Президента в УрФО Владимир Якушев:

«Дорогие жители Ямала! Сердечно поздравляю вас с годовщиной создания автономного округа! Его стремительное развитие – яркая страница в истории страны. Ямалу мы во многом обязаны энергетической безопасностью России, ее лидерством в нефтегазовой отрасли. Эту миссию регион успешно выполняет и в наши дни. Уникальный проект «Ямал СПГ» – яркое тому подтверждение. На ямальской земле дружно живут люди разных национальностей, заботливо сохраняется культура коренных жителей. Все это результат труда и силы духа ямальцев. Арктика – суровый край, но к таким людям она умеет быть и доброй, и щедрой. Желаю вам благополучия, здоровья, долгой и счастливой жизни на родной земле!» – говорится в обращении полпреда.

Читайте также: Ко Дню округа выдающимся ямальцам вручили награды

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика