Владимир Якушев рассказал о перенастройке экономики в условиях санкций

Полпред президента в УрФО дал пресс-конференцию, посвященную этой теме

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев сегодня, 26 апреля, дал пресс-конференцию о перенастройке экономики региона в условиях санкций.

Волна панических настроений марта, которая оказала определенное влияние на цены в магазинах, сдержана. Сейчас величина стоимости на основные товары и лекарства под контролем. Там, где есть необходимость, свои функции реализуют прокуратура и антимонопольные структуры.

Для сохранения занятости работникам разрешено на время простоя заключать срочные контракты с другими работодателями. Малому бизнесу объявлен мораторий на проверки.

Санкционные ограничения экспорта в Европу продукции из металла рекомендовано заменить участием в российских инвестпроектах. Аналоги импортной запорной арматуры и приборов северным предприятиям нефтегаза уже начали предлагать представители южных уральских заводов.

Читайте также: Владимир Путин: Россия может переналадить работу для обеспечения Арктики всем необходимым

Мощный индустриальный потенциал Урала пригодится и в строительстве Северного широтного хода. О необходимости начала его возведения уже в этом году отдельно говорил президент на совещании по развитию Арктики.

«Проект будет реализовываться. У всех есть большое желание и интерес. Там действительно большое количество игроков: «Газпром», ЯНАО, РЖД, поэтому он достаточно серьезно проработан. Я думаю, что после этого совещания все необходимые решения на уровне Правительства РФ будут приняты, ну а субъект РФ уже давно готов приступить к реализации», - сказал Владимир Якушев, полномочный представитель Президента России в УрФО.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика