Владимир Путин призвал модернизировать систему образования: как Ямал справляется с задачей

Власти Ямала рассказали о проектах и практиках, реализуемых в окружной сфере образования

Владимир Путин призвал модернизировать систему образования: как Ямал справляется с задачей

Владимир Путин предложил объявить 2023 Годом педагога и модернизировать систему образования в России. Глава государства поручил регионам разработать программу капремонтов школ.

На Ямале по инициативе Дмитрия Артюхова с 2020 года реализуется масштабная программа реновации. Изменения коснутся школ в капитальном исполнении, которые были построены в 1980-2000 годах. Кардинальное обновление ждет 58 образовательных учреждений.

«Мы запустили на Ямале большую программу обновления школ - строим 25 новых по всему округу и проводим реновацию в 58 существующих. Речь идёт о крепких капитальных зданиях, которые прослужат ещё долго, но внутри они морально устарели. Наша задача - создать там современные яркие образовательные пространства, в которых хочется учиться и развиваться», - прокомментировал Дмитрий Артюхов.

Перед учреждениями поставлена задача пересмотреть пространственные решения, создать современные помещения: коворкинги, лаборатории, зоны отдыха.

Читайте также: Ямал активно готовится ко Дню знаний: как преображаются школы

В настоящий момент реновация идет в 4 школах округа. В учреждениях Губкинского, поселках Харп и Тазовский. На финальной стадии ремонт в гимназии Лабытнанги. На сегодняшний день ведется разработка проектов реновации 22 школ.

Президент подчеркнул, что качественное образование и комфортные условия для обучения должны быть доступны каждому ребенку, независимо от места проживания и доходов родителей.

«Без современного, качественного, доступного образования, причём во всех регионах страны, невозможно добиться ничего в сфере развития, и нам нужно прежде всего обеспечить справедливость, равные стартовые возможности для каждого ребёнка, для раскрытия его талантов, для его будущих успехов в профессии, да и в целом потом в жизни», - сказал Владимир Путин.

Во время ежегодного доклада губернатор Ямала дал поручение построить 25 школ за пять лет. 12 из них планируется возвести в небольших населенных пунктах.

Во время выступления Владимир Путин обратил внимание на то, что новые школьные пространства должны создаваться вместе с учениками.

С прошлого года на Ямале реализуется проект инициативного бюджетирования: школьники сами решают, как именно улучшить условия для обучения и отдыха. За время его существования реализовано 145 идей школьников, до конца года будет выполнено ещё 150.

Например, в школе №2 Муравленко обустроили «Зону УМного отдыха»: рекреации и коридор снабдили пуфами, каждому ребенку доступны настольные игры. В первой школе Тарко-Сале по просьбе учеников благоустраивают территорию вокруг школы. Здесь появятся метеостанция, футбольное поле, уличные шахматы и многое другое.

К вопросу повышения качества образования на Ямале подходят комплексно: 3 школы округа сделали опорными для изучения физики, математики и информатики. У старшеклассников есть возможность повысить уровень знаний по естественным наукам, обучаясь у лучших педагогов страны с помощью регионального образовательного сертификата.

В школах округа созданы условия для развития способностей ребят: открыто 45 центов «Точка роста», создано два IT-куба.

Читайте также: Ученики ямальской школы получили уникальный шанс изучить азы будущей профессии ещё за партой

Талантливых ребят поддерживают премиями за особые достижения. Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Ученики, набравшие 100 баллов на ЕГЭ - 100 тысяч рублей.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика