Владелец кафе в Ноябрьске получил срок за отравление 39 человек

Суд признал предпринимателя виновным в нарушении санитарных норм. Сотрудники не имели медкнижек, а в готовой продукции обнаружили сальмонеллу. 

Владелец кафе в Ноябрьске получил срок за отравление 39 человек

Фото: Freepik

Ноябрьский городской суд вынес приговор индивидуальному предпринимателю, чья халатность привела к одной из самых массовых вспышек токсикоинфекции в регионе за последнее время. Инцидент произошёл в мае прошлого года. После посещения кафе с блюдами уличной кухни 39 человек, включая 22 детей, были госпитализированы с признаками тяжёлого отравления.

Причиной массового заболевания стало грубое пренебрежение санитарно-эпидемиологическими правилами. Лабораторные анализы подтвердили наличие сальмонеллы в блюдах, приготовленной с нарушением гигиенических норм. Проверка также выявила, что персонал заведения не проходил обязательные медицинские осмотры, а многие сотрудники не имели медицинских книжек.

Читайте также: Жителям ЯНАО напомнили правила пищевой безопасности при приготовлении шашлыка

Предпринимателя признали виновным по статье 236 УК РФ. Суд назначил наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 4 месяца. Осуждённому запретили покидать Ноябрьск без разрешения контролирующего органа и менять место жительства.

Приговор пока не вступил в силу и может быть обжалован.

Ранее мы сообщали, что на Ямале ввели обязательное ПЦР-тестирование для сотрудников пищеблоков.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика