Вице-чемпионка мира по шахматам Александра Горячкина поделилась с земляками впечатлениями от турнира

Интересно, тяжело, волнительно — так охарактеризовала схватку с действующей чемпионкой мира по шахматам Александра Горячкина. Впечатлениями от турнира она поделилась сегодня на брифинге в столице Ямала. Гордость шахматного российского сообщества выглядела немного уставшей, но под занавес встречи начала улыбаться журналистам, особенно когда говорила о родных, помогавших в нелегкой борьбе за чемпионский титул, и флешмобах, организованных земляками в ее поддержку.

Счет по итогам 12 партий в Шанхае и Владивостоке — 6:6, и лишь в тай-брейке китаянка Цзюй Вэньцзюнь оказалась сильнее. Александра признается, все прошедшие партии были для нее тяжелыми, и поделилась, что дал ей матч.

«Это опыт, очень большой опыт. Матч — необычный турнир. Здесь очень большой ажиотаж, маленькое количество времени на восстановление, поэтому здесь только опыт помогает», - рассказала Александра Горячкина, международный гроссмейстер, двукратная чемпионка России по шахматам.

Папа и личный тренер международного гроссмейстера отмечает - впереди много работы. И для обладания шахматной короной предстоит изрядно потрудиться. Напомню, следующий матч за чемпионский титул пройдет в 2022 году. И задача Александры Горячкиной сначала попасть в турнир претендентов, затем в нем победить и вновь испытать судьбу в игре с сильнейшей шахматисткой мира.

«Начинаешь понимать, здесь нет лишнего дня, лишнего часа. Всегда не хватает людей, помощников. И чтобы дальше побороться, надо немножко прибавлять и не останавливаться на достигнутом», - сказал Юрий Горячкин, мастер ФИДЕ, тренер спортивной школы олимпийского резерва имени Карпова, личный тренер Александры Горячкиной.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика