Ветераны спецоперации смогут участвовать в ямальских жилищных программах в приоритетном порядке

Руководство региона даст право первоочередного получения мер жилищной поддержки северянам, которые участвовали в СВО на территории Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины, а также членам семей погибших бойцов

Ветераны спецоперации смогут участвовать в ямальских жилищных программах в приоритетном порядке

Ямальские ветераны спецоперации на Украине, а также семьи погибших солдат, смогут в приоритетном порядке принять участие в программах «Молодые семьи» и «Сотрудничество», а также получить выплату взамен земельного участка для многодетных.

«Мы на местах должны принимать дополнительные меры, чтобы помогать семьям участников боевых действий. Поэтому решили в приоритетном порядке предоставлять им поддержку по нашим основным жилищным программам», – рассказал Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО.

По региональной программе для молодых семей ямальцы могут получить жилищный сертификат, который можно направить на покупку квартиры или погашение ипотеки. По «Сотрудничеству» – жители округа могут переехать на юг Тюменской области.

Для многодетных семей на Ямале предоставляется выплата взамен земельного участка. Сумма зависит от состава и доходов семьи. Семья из пяти человек может получить до 2 млн рублей.

После принятия нормативной базы семьи ветеранов смогут обратиться за поддержкой в жилищное управление в своем муниципалитете или в окружной департамент строительства и жилищной политики.

Кроме того, власти Ямала окажут дополнительную финансовую помощь членам семей военнослужащих, погибших во время проведения специальной операции – они получат по 3 миллиона рублей. Тем, кто получил ранение, выплатят по одному миллиону рублей.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика