Вести из прошлого. В усадьбе Терентьевых найден православный тайник
Бывший дом купца Терентьева по улице Ламбиных, 1 в Салехарде снова в центре внимания местной общественности. Сегодня, во время реставрационных работ, в одной из стен найдены пять православных икон.
По предварительной оценке, они были написаны в 19 веке.
«Рабочие разбирали стену. Монтажками и кувалдой что-то стучали, нужно было сбить штукатурку, ненужные доски были тут приделаны», - рассказывает реставратор г. Кострома Владислав Дроздов.
Доски и штукатурку убрали, и работа остановилась, - рассказывает Владислав Дроздов. К стене между окнами старыми гвоздями были приколочены одинаковые доски. Когда их сняли, с обратной стороны засияли лики православных святых. Удивительную находку передали в департамент культуры.
«Пока предварительно мы связывались с «Спецстрой реставрацией», которая делала проект реставрационный данного здания. Мы отослали им сегодня фотографии и пока предварительные выводы, что возможно это принадлежит перу ишимских иконописцев», - пояснил директор департамента культуры Евгений Колтунов.
И сами иконы, и гвозди, прибившие их к стене, выглядят очень старыми. Год постройки дома - 1898. Усадьба на Ламбиных принадлежала купцу Арсению Терентьеву, но в 1921 году он был взят в заложники и расстрелян большевиками, семья выселена, а дом реквизирован. Возможно, именно в эти дни семейные иконы Терентьевых и могли быть спрятаны в стене. Но это пока только одна из версий. Иконы с ликами Христа и Девы Марии передадут в руки мастеров–реставраторов. Необходимо определить возраст, принадлежность и ценность найденных святынь. И, конечно, восстановить их первоначальный облик. И только после этого обновленные иконы передадут в салехардский храм святых апостолов Петра и Павла.
Новости партнеров
Выбор редакции

Видео: на Ямале белые медведи уже не боятся охотиться на территории людей
Госдума окончательно запретила высаживать юных безбилетников из транспорта
Эксперты выяснили из-за чего ругаются российские пары и как мирятся
В России вступил в силу стандарт ответственности бизнеса перед коренными народами
На Ямал приедет команда популярного шоу «Поедем, поедим!» с Федерико Арнальди
Новости культуры
Артисты Ямальского района отправились в гастрольный тур: первый концерт прошел в Салемале
Чтобы сердце узнало Христа. Православные верующие вступили в Рождественский пост

Передать видение мира через кисть и бумагу. Одно из самых популярных направлений в Красноселькупской ДШИ - изостудия

96 баллов из 100 - средняя цифра независимой оценки качества учреждений культуры. Кто лидер на Ямале в этом году
