Вести из прошлого. В усадьбе Терентьевых найден православный тайник

Бывший дом купца Терентьева по улице Ламбиных, 1 в Салехарде снова в центре внимания местной общественности. Сегодня, во время реставрационных работ, в одной из стен найдены пять православных икон.

По предварительной оценке, они были написаны в 19 веке.

«Рабочие разбирали стену. Монтажками и кувалдой что-то стучали, нужно было сбить штукатурку, ненужные доски были тут приделаны», - рассказывает реставратор г. Кострома Владислав Дроздов.

Доски и штукатурку убрали, и работа остановилась, - рассказывает Владислав Дроздов. К стене между окнами старыми гвоздями были приколочены одинаковые доски. Когда их сняли, с обратной стороны засияли лики православных святых. Удивительную находку передали в департамент культуры.

«Пока предварительно мы связывались с «Спецстрой реставрацией», которая делала проект реставрационный данного здания. Мы отослали им сегодня фотографии и пока предварительные выводы, что возможно это принадлежит перу ишимских иконописцев», - пояснил директор департамента культуры Евгений Колтунов.

И сами иконы, и гвозди, прибившие их к стене, выглядят очень старыми. Год постройки дома - 1898. Усадьба на Ламбиных принадлежала купцу Арсению Терентьеву, но в 1921 году он был взят в заложники и расстрелян большевиками, семья выселена, а дом реквизирован. Возможно, именно в эти дни семейные иконы Терентьевых и могли быть спрятаны в стене. Но это пока только одна из версий. Иконы с ликами Христа и Девы Марии передадут в руки мастеров–реставраторов. Необходимо определить возраст, принадлежность и ценность найденных святынь. И, конечно, восстановить их первоначальный облик. И только после этого обновленные иконы передадут в салехардский храм святых апостолов Петра и Павла.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика