Вечный двигатель, колесо-гироскоп и мост без единого гвоздя: в Новом Уренгое в «Ночь музеев» бал правила наука

«Наука и элементы» - эта тема стала главной в Новом Уренгойском музее изобразительных искусств. Там как по всей стране прошла акция «Ночь музеев». Выставка «Лаборатория занимательных наук» из Губкинского хранилища истории представила детям и взрослым двадцать интерактивных экспонатов. Среди которых - вечный двигатель, магнитный мост, 3D-пространство, рычаг Архимеда, колесо-гироскоп. Благодаря им можно самостоятельно изучать процессы и природные явления. Узнать, как построить мост без единого гвоздя, а с помощью воздушного фонтана увидеть силу, из-за которой летают самолеты.

«Обычные вещи, они подчеркнуты, в них такие свойства, на которые ты не обращаешь внимания в обычной жизни», - говорит Екатерина Ильичева, житель участница «ночи музеев» г. Новый Уренгой.

Главная цель Всероссийской акции «Ночь музеев» - привлечь как можно больше людей к культуре и искусству - живому и настоящему.

«Или Мону Лизу посмотреть в гугле, или все-таки увидеть её живьем. Потому что ни один гаджет, ни один цифровой носитель не передаст то, что написано на холсте, то, что написал художник. То настроение, которое он задумал», - рассказал Иван Фролов, организатор «Ночи музеев» г. Новый Уренгой.

Также для детей и взрослых прошли мастер-классы, а артисты порадовали пришедших выступлениями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика