Вдохновленные Севером: фестиваль резьбы по дереву открывается на Ямале

Фестиваль резьбы по дереву традиционными способами «Семь священных древ» открывается в Лабытнанги. Он будет проходить на территории этнокомплекса "Коми-деревня" в течение четырех дней и станет одним из ярких событий зимы

Вдохновленные Севером: фестиваль резьбы по дереву открывается на Ямале

Фото: Вконтакте/Фестиваль "Семь священных древ"

У жителей и гостей Ямала появилась уникальная возможность прикоснуться к культурным традициям округа. В фестивале резьбы по дереву «Семь священных древ» примут участие мастера народных художественных промыслов.

Ремесленники обменяются опытом, проведут лекции и создадут для выставки традиционные изделия коренных народов Севера: музыкальные инструменты, игрушки, посуду, в том числе блюда под названием хуван.

Эти вытянутые чаши отличаются плавными линиями и округлыми углами. В них подают как холодные, так и горячие блюда. Обычно это рыба, мясной бульон и вареная оленина.

«Первым делом подбирается цельный кусок древесины, без изъянов и сучков, лучше всего из нижней части ствола, а затем тщательно просушивается – ведь посуда из влажной древесины неизбежно растрескается. Затем удаляется сердцевина, и изделию придается нужная форма», – отмечают организаторы фестиваля.

А древний музыкальный инструмент тумран народ ханты делал из ребра оленя. Это сужающаяся к концу пластина с вырезанным посередине язычком, который приводит в движение жильная нить. Игра на нем была женским занятием.

Смотрите также: Воспитатель Центра социального обслуживания населения «Садко» в Новом Уренгое учит детей ремеслу

Гости фестиваля «Семь священных древ» не только увидят работы ремесленников, но и могут сами сделать традиционные изделия. Для детей и взрослых пройдут показательные и образовательные мастер-классы.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2025. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика