В ЯНАО готовят мероприятия к 100-летию гражданской авиации

На Ямале ко Дню гражданской авиации организуют выставки, экскурсии и официальное открытие нового терминала аэропорта газовой столицы

В ЯНАО готовят мероприятия к 100-летию гражданской авиации

9 февраля 2023 года отечественная гражданская авиация отмечает 100-летие. Соответствующий указ подписал Владимир Путин. На Ямале в честь праздника пройдет череда мероприятий, сообщили в окружном департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Одним из ключевых событий станет официальное открытие терминала аэропорта в Новом Уренгое. Напомним, что комплекс работает в тестовом режиме с 26 декабря.

В Пуровском, Ямальском, Приуральском и Красноселькупском районах для детей и взрослых запланировали образовательные выставки, игры, мастер-классы, посвященные истории и современной деятельности гражданской авиации

4 февраля в Государственном архиве ЯНАО откроется историко-документальная выставка «Небо Ямала (из истории гражданской авиации)». На экспозиции расскажут про основные этапы развития полярного воздушного флота и покажут подлинные исторические документы и фотографии из учреждений региона, Тюмени и Санкт-Петербурга.

С 9 февраля в МВК имени Шемановского можно посетить выставку «Крылья». А 12 февраля в рамках проекта «Ямальские встречи» в национальной библиотеке ЯНАО пройдет встреча с Дамиром Юсуповым, капитаном воздушного судна.

Кроме того, в честь векового юбилея в ямальских представительствах в Москве, Санкт-Петербурге и Тюмени организуют праздничные мероприятия для сотрудников и ветеранов отрасли.

Фото: freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика