«Летное происшествие» во времени. В 80-е на Ямале сняли фильм о советской авиации

Ямальские архивариусы выяснили, что в 1985 году в аэропорту Салехарда сняли художественный фильм «Летное происшествие»

Фотография, которую прислал ветеран ямальского воздушного флота, послужила отправной точкой в расследовании архивариусов. Снимок должен был стать частью выставки к вековому юбилею отечественной гражданской авиации. И тут открылись интересные детали. В 1985 году в аэропорту Салехарда снимали художественный фильм «Летное происшествие». Подробности, - прямо сейчас.

37 лет назад Сергея Батухтина и еще 7-х сотрудников технической службы авиации выбрали для массовки. Сколько интереса вызвала кухня кино. И вот два дня съемок и память на всю жизнь: они играли с советскими звездами в футбол, зимой, прямо на взлетном поле.

«Летное происшествие» - экранизация книги «Второй круг» Александра Старостина. Эта история о том, как молодой человек переживает профессиональные терзания.

Авиационный инженер Виктор Росанов грезит стать летчиком и завидует успеху товарища, летающего в небе. Получив задание от руководства подготовить новый самолет к полету, он с блеском выполняет поручение и попадает в список экипажа.

Режиссером картины стал Павел Фаттахутдинов. Именно он выбрал Салехард местом съемок. На Крайнем Севере актеры Ефремовской школы студии МХАТ работали полтора месяца.

В лютые февральские морозы и вьюги снимали бескрайнюю тундру, параллельные пролеты Ан-2 и даже успели побывать в отдаленном селе Мыс Каменный.

Читайте также: За 2 недели новый терминал аэропорта газовой столицы обслужил 32,5 тысячи пассажиров

Весь 22 год архивариусы Ямала готовились к 100-летию отечественной гражданской авиации. И чтобы создать коллекцию, объявили акцию «Сохраним историю».

Участие принимали и сегодняшние авиаторы, и ветераны сферы, живущие в других регионах. Помогли коллеги из архивов Санкт-Петербурга, Тюмени, Москвы и других городов.

Подготовка к памятной дате заложила основу нового фонда под номером 506 - «Коллекции документов по истории гражданской авиации округа». Таких удивительных свидетельств, как фотография Сергея Батухтина, - много. Их можно увидеть на новой выставке «Небо Ямала».

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика