Принесла на хвосте весну: в тюменском этностойбище «Увас мир хот» отпраздновали Вороний день

В Тюмени отметили Ворна хатл - традиционный обрядовый праздник народов ханты и манси, символизирующий приход весны

В Тюмени, в этностойбище «Увас мир хот», встретили Вороний день. На нем традиционно хозяева праздника исполняли песни на языках народов Севера, а гости знакомились с традициями и культурой ненцев, ханты и манси, состязались в национальных видах спорта и пробовали на вкус дары Ямала. Яна Паустовская - с подробностями.

«С ее именем многое связано: и первое дыхание весны, и первое тепло».

Это всё про нее, про ворону, что принесла на хвосте весну. В театрализованном представлении гостям праздника объяснили, почему народы Севера так чтят эту птицу. В ее облике на землю спускается богиня Калтащ - та, что символизирует наступление нового годового цикла и исполняет желания.

«Она слышит всё, о чем мы думаем и что мы просим, поэтому сегодня важно просить здоровья для родных и близких или малыша, если семья мечтает о ребенке», - сказала Ирина Малых, председатель совета тюменской областной общественной организации «Кедр».

Для надежности можно приобрести оберег в виде вороны. Мастер Марина Калиниченко изготавливает их уже не первый год, с тех пор как увлеклась северной мифологией.

«До этого я делала ворон, но они у меня были с костяным и керамическим клювом. Они всегда почему-то делаются по весне, и происходят в жизни какие-то перемены», - отметила Марина Калиниченко, мастер по изготовлению кукол.

В этностойбище «Увас мир хот» приехали и гости из других регионов. Вороний день стал для них поводом открыть для себя культуру народов Ямала.

«С детства мечтала увидеть лыжи с мехом, никогда не видела, с ними сфотографировалась, как ребенок. Очень много интересного она рассказала, где-то объяснила, например, про их боязнь плавать», - сообщила Татьяна Березина, гость праздника, г. Москва.

А многие тюменцы приезжают сюда каждый год. Праздник весны они полюбили давно, как и традиционные развлечения оленеводов.Читайте также: Пельмени из щуки и бублики на ветках: как на Ямале весну встречали

Тем временем с кухни потянулся дымок от кипящих котлов, а гости в свою очередь потянулись к столам с северными угощениями.

«Ооо, здесь, видимо, набор всяких рыб. Мне нравится, это вкусно», - поделилась Наталья Борисова, гость праздника, г. Тюмень.

Вороний день в этностойбище встречают уже больше 20 лет. Каждый год вместе с природой пробуждается и интерес к традициям Ямала у большего количества людей.

Главное фото: tmn.yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика