Науку творчества постигают юнкоры: в Тюмени открылся всероссийский фестиваль детских радиопрограмм «Птенец»

В этом году, как и в прошлом, слет талантливых ребят проходит в режиме онлайн, но организаторы находят в дистанционном формате много плюсов. Каких - читайте на vesti-yamal.ru

Юнкоры ко взлету готовы. Двадцать восьмой раз всероссийский фестиваль детских радиопрограмм «Птенец-2021» набирает высоту. Путешествие, как и в прошлом году, проходит в интернете. Поприветствовать участников фестиваля благодаря дистанционному формату смогли даже столичные члены жюри.

«Задумайтесь, мы уже 28-й раз проводим этот творческий конкурс. Он уникален тем, что именно юные корреспонденты делают материалы о ребятах и для ребят. За 28 лет выросло уже много поколений журналистов, людей неравнодушных и творческих, передающих свои эмоции по средствам радиопрограмм», - отметил Рифат Сабитов, заместитель генерального директора ВГТРК, председатель жюри «Птенец-2021».

В первый день участники, по традиции, вспоминают богатую историю фестиваля. Первый раз «Птенец» взмахнул крылом в 1993 году. За десятки лет проект получил статус всероссийского, а позже был признан лучшим проектом России и представлен на саммите «Большой восьмерки».

В этом году из-за онлайн-формата участников немного меньше, но широкой географии «Птенца» это не мешает. Участники шлют видеоприветы из разных уголков страны.«Наука творчества» - именно так звучит главная тема фестиваля в этом году. Ребята уже отдали на суд жюри свои работы. Есть время расслабиться и узнать что-то новое. Для будущих звезд журналистики действующие мастера приготовили увлекательную программу.

«Мы записали большое количество профбоксов, где обучаем ребят правильной речи и другим журналистским навыкам. Мы записали много экскурсий, которые отвечают тематике и проблематике нашего фестиваля «Наука творчества», - это лаборатории и музеи, которые связаны с техникой. Будут мастер-классы от членов жюри - это маститые московские журналисты», - рассказал Игорь Емельянов, председатель оргкомитета всероссийского фестиваля «Птенец-2021».

Присоединиться к заранее записанным экскурсиям может каждый желающий. Трансляции начались сегодня и продлятся до 3 ноября включительно на сайте птенец.онлайн.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика