В Тарко-Сале ищут волонтеров, готовых помочь одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам

Центр социального обслуживания города Тарко-Сале ищет волонтеров. Там пытаются создать сообщество неравнодушных людей, готовых помочь одиноким пенсионерам, ветеранам и инвалидам.

«Я из Воронежской области, мне было 10 лет, когда пришли немецкие войска. Я всё это помню. Прежде, чем войти в посёлок, они бомбили нас», - вспоминает Валентина Казьмина.

Разрушили новую школу кирпичную, которую только сдали к 1 сентября, хорошо, что уцелела старая, деревянная и дети учились там. Но это далеко не самое страшное, что довелось пережить 10-летней девочке в захваченном фашистами посёлке.

«28 человек было растеряно немцами, они их посадили на машину бортовую и увезли в лес на 5 км от посёлка. Они там себе яму выкопали, их расстреляли и побросали в эту яму, даже не закопали», - рассказывает Валентина Казьмина.

Таких историй у бабушки много, только вот рассказывать их некому. Она никуда не выходит – сильно болят ноги, хорошо, что есть помощь, живёт с дочерью, а вот Тамара Алексеевна живёт одна, но, говорит, что соцработники про неё не забывают.

«Все девчата, которые ко мне ходят из соцзащиты, хорошие!», - говорит Тамара Газизова.

Бабушку навещают сотрудники Центра социального обслуживания населения, делают уборку, ходят в магазин, помогают с готовкой и, конечно, дарят радость общения, ведь одиноким пенсионерам зачастую кроме кошки и поговорить-то не с кем. В каждом посёлке, да почти в каждом многоквартирном доме есть такие бабушки. Конечно, есть отзывчивые люди, которые и хотели бы помогать, да не знают кому и как. Всё просто – нужно записаться в добровольцы!

«Комсомольцы-добровольцы, пионеры. Это своего рода тимуровское движение. Та же помощь в прохождении комиссий. Вот был случай, когда нужно было сопроводить в Новый Уренгой женщину, она практически слепая, но в программе ИПР у неё не прописано сопровождение, и, к сожалению, мы не можем бесплатно оказать ей эту услугу, а средства не всегда у людей есть», - отметила Светлана Рогальская, заместитель директора Центра социального обслуживания населения.

Навестить больного человека или провести вечер для пенсионеров - основная задача, конечно, помочь рабочими руками, но есть и глобальная цель создания отряда добровольцев.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика