В Шурышкарском районе нашли способы экономить деньги при помощи метода «шайбирования»

Состояние жилкомхоза и другие актуальные для округа проблемы сегодня рассмотрят на координационном совете представительных органов муниципальных образований и Заксобрания округа. Накануне председатели районных Дум посетили салехардский многофункциональный центр, где рассказали местным СМИ о проблемах и достижениях своих территорий.

Так, несмотря на то, что Шурышкарский район остается высокодотационным, там нашли способы экономить деньги, применив в образовательных учреждениях метод так называемого «шайбирования».

«В ночное время поток теплоэнергии один, а за час до начала рабочего дня увеличивается и в результате в течение дня тепло в помещении, но экономия за счет ночных часов значительная», - отметила Любовь Кондыгина, председатель районной Думы МО Шурышкарский район.

В Ямальском районе успешно реализуется программа по переселению из ветхого и аварийного. Буквально на днях там введено очередное новшество - «договор пожертвования». Он предполагает передачу нового жилья с баланса муниципалитета в собственность муниципальных образований. Из-за упрощения процедуры оформления это должно существенно ускорить темпы переселения.

«Целевая его направленность она отслеживается, то есть если муниципалитет вдруг распределяет жилье и не в соответствии с указанной программой, то договор признается недействительным и собственность возвращается», - говорит Александр Алисеевич, председатель районной Думы МО Ямальский район.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика