В Салехарде тротуары сделали удобными для инвалидов

В Салехарде тротуары сделали удобными для инвалидов

В столице Ямала – Салехарде – за три года для инвалидов открыли детские сады, установили звуковые светофоры и выпустили на городские маршруты низкопольные автобусы.

В Салехарде проживают около полутора тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья, из них - 185 детей. Начиная с 2011 года, в городе провели паспортизацию всех социальных объектов, в которых необходимо предоставить равные возможности для людей с ограниченными возможностями здоровья. По итогам трех лет к 13 учреждениям построены пандусы либо установлены лифтовые кабины. Проведена адаптация входных групп и туалетных комнат в 12 организациях. Адаптированы игровые площадки для детей-инвалидов. В детском саду «Кристаллик» в бассейне установлен подъемник для детей. Тротуары и пешеходные переходы перестроены под использование на креслах-колясках. На улицах города установлены звуковые приставки и табло обратного отсчета времени к светофорам для пешеходов. Приобретено и установлено 62 пешеходных светофора с табло обратного отсчета времени, 38 звуковых устройств, дублирующих разрешающий сигнал пешеходного светофора. Обустроено 58 автомобильных стоянок с 86 парковочными местами для инвалидов. На городские маршруты выпущено шесть низкопольных автобусов.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика