В Салехарде закованные в латы рыцари устроили «Ледовое побоище»

На территории храма Петра и Павла отмечали 782-ю годовщину легендарного сражения

История оживает. Сюжет, знакомый со школы: закованные в латы рыцари в шлемах. Поверх доспехов - белые плащи с черным крестом. В руках - щиты, булавы и длинные острые мечи. На территории храма Петра и Павла отмечали 782-ю годовщину «Ледового побоища». Событие организовал духовно-просветительский центр «Преображение» при содействии двух клубов исторической реконструкции.

Если бы во времена событий XIII века на полях сражений присутствовал оператор с камерой, то возможно, домыслов и споров вокруг «Ледового побоища» у историков не возникло. Но архивных кадров - нет, а потому сказания о том, как русские войска под командованием князя Александра Невского напрочь разгромили рыцарей Ливонского ордена до сих пор передаются по старинке - из уст в уста.

Смотрите также: Жители и гости Салехарда уже могут насладиться реконструкцией «Ледового побоища»

Сегодня годовщине битвы посвящают детальные реконструкции о событиях тех лет. Хотя до сих пор не ясно, кто был в союзниках у новгородцев, нет и точной информации о численности войск. А самое главное - непонятно, почему столь крупное по меркам средневековья сражение не оставило никаких артефактов.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика