В Салехарде участники клубов исторической реконструкции воссоздали «Ледовое побоище»

Рыцарское сражение дало старт ямальской неделе зимних видов спорта в Салехарде

На Ямале стартовала неделя зимних видов спорта. В Салехарде состязания организовали на озере Лебяжьем. Волейбол на снегу, хоккей в валенках, соревнования по этнобиатлону, мастер-классы по хоккею и фигурному катанию.

Самой зрелищной была историческая постановка. Представители воркутинского клуба «Ётунгард» и салехардского «Феникса» смоделировали маневры «Ледового побоища». Главное - удержать в руках меч, правильно нанести удар и хотя бы с десятой попытки сразить соперника наповал.

Рыцари обучали взрослых и детей технике фехтования. Тренировка для ребят проходила с применением мягкого оружия - тямбяры.

А на другой площадке молодежь показывала свое мастерство в волейболе. Кто в этот день не играл, тот, болел за любимые команды.

Читайте также: Ямальцы поучаствуют в волейболе на снегу и хоккее на валенках в неделю зимних видов спорта

Пробежаться на несмазанных новеньких охотничьих лыжах по свежему снегу - тоже непросто. При этом нужно не только быстрее всех прийти к финишу, но и попасть тынзяном на хорей, который по правилам должен быть с собой на протяжении всей дистанции.

«Мы пока вам не давали, потому что вы не умеете его сматывать. Для участников стоим мы и помогаем собирать аркан. У вас сегодня была одна попытка. Ну мы вам две сделали. Если вы не попали идете на штрафной круг, попали - сразу финишируете», - рассказала Юлия Молодых, чемпионка России по Северному многоборью.

Предстоящая неделя обещает быть не менее насыщенной. До пятого марта в городах и поселках округа запланированы свыше 200 спортивных событий. Начать закаливать тело и дух никогда не поздно.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика