В Салехарде школьники погрузились в эпоху петровский преобразований

В Салехарде завершилась весенняя сессия дискуссионного исторического клуба, посещенного величайшей фигуре российской истории

«Пляс Сибири в ритме Петровских преобразований» подробно изучили юные дипломаты и кадеты, в преддверии 350-летия со дня рождения Петра Первого. На занятии вместе со школьниками побывала и Марина Михайлова.

Как на Урале строились города, заводы и дороги, появились новые речные пути. В конференц-зале музея Неелова специалист по этнографии и этнологии юным дипломатам и кадетам со всего округа рассказывает об освоении Сибири во времена Петра Великого.

Именно при Петре Первом начали подробно изучать географию страны. Тогда необходимо было выяснить соединяется ли Азия с Америкой.

К любознательному разговору в онлайн формате присоединились и соотечественники из Казахстана, Молдовы, Ливана и даже Египта. Всего в лекции приняли участие 160 школьников.

Читайте также: 130 школьников на Сабетте. Дмитрий Артюхов провел экскурсию по заводу Ямал СПГ

Освоение отдаленных Сибирских земель началось еще во времена правления Ивана Грозного. Его дело впоследствии продолжил Петр Первый.

В мае 1714-го года император дал указ подполковнику Ивану Бухгольцу снарядить в Тобольске военную экспедицию и идти вверх по Иртышу для поисков песочного золота.

«До этого две лекции были посвящены предпетровской эпохе, чтобы ребята могли оценить какие были преобразования и как становилось Московское государство до Петра Первого. Сегодня мы начнем непосредственно Петра Первого, поэтому вот такой наряд в духе дамы Петра Первого», - сказала Евгения Титовская, начальник отдела департамента внешних связей ЯНАО.

Дворяне, принадлежавшие к высшему обществу в красивых нарядах осваивали диковинные тогда светские вечера и балы, учились куртуазному политесу. Петр Первый для этого ввел Ассамблеи.

Чтобы прочувствовать дух того времени, организаторы мероприятия исполнили старинный французский танец - менуэт.

Лекции, выставки, конференции. В юбилейный год со дня рождения Петра Великого подобные мероприятия проходят во многих городах страны.

Историки и школьники продолжают изучать архивные документы времен первого Российского Императора и знакомиться с его удивительной по силе и мощи многогранной личностью

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика