В Салехарде проверили состояние жилых авариек

Качество исполнения поддерживающих мероприятий проверил глава города Алексей Титовский

В Салехарде проверили состояние жилых авариек

Ежегодно в аварийных домах Салехарда проводятся поддерживающие мероприятия. Качество их исполнения проверил глава города Алексей Титовский.

В прошлом году в многоквартирнике №19Г по улице Маяковского были выполнены работы по укреплению пола, цоколя и обустройству городков с гидроизоляцией.

Сегодня в подвале наблюдается скопление воды, которое произошло в результате затора канализации. За зиму управляющая компания неоднократно проводила работы по его устранению.

Также градоначальник осмотрел доме № 52 по улице Зои Космодемьянской, где сделали городки, заменили утеплитель и венцы здания, обшили цоколь. Алексей Титовский отметил, что все работы выполнены согласно нормативам.

«Есть ряд замечаний к подрядным организациям, но в целом качество проведения поддерживающих мероприятий удовлетворительное», - заключил глава окружной столицы.

Читайте также: Ямал досрочно выполнил целевые показатели по расселению из авариек

Однако ранее в Салехарде после обращения жильцов двух ветхих домов прокуратура провела проверку законодательства при расселении аварийного жилья. И выявила явные нарушения.

Выяснилось, что фундамент, кровля, перекрытия и несущие стен многоквартирников №140 по улице Республика и №100 по улице Набережная находятся в плачевном состоянии и требуют проведения срочных страховочных мероприятий.

По состоянию на 2004 год физический износ одного из домов составил 100%. При этом местной администрацией установлены сроки расселения «деревяшек» на конец 2025 и 2026 годов.

«Прокурор города направил иск в суд о переносе срока расселения обозначенных домов. Судом требования прокурора полностью удовлетворены, срок расселения многоквартирных домов сокращен и установлен в период 2023 г.», - сообщили в пресс-службе окружной прокуратуры.

Фото: Алексей Титовский

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика