Именитый американский журнал The New Yorker посвятил большой материал таянию вечной мерзлоты

Журналистов и ученых во всем мире беспокоит, что будет с нашей планетой, когда арктические льды начнут таять

Именитый американский журнал The New Yorker посвятил большой материал таянию вечной мерзлоты

Журналист Джошуа Яффа вместе с зарубежными и якутскими учеными простым языком попытался объяснить, чем грозит миру опасность таяния мерзлоты в Якутии. Исследование было опубликовано популярном американском журнале The New Yorker.

«Вечная мерзлота содержит микробы, мамонтов и в два раза больше углерода, чем атмосфера Земли. Что произойдет, когда она начнет таять?» — так начинает свой рассказ Яффа. Полную статью на английском языке вы можете прочитать здесь.

Читайте также: Глобальное потепление: как оно может изменить Ямал

Вопрос мониторинга и сохранения вечной мерзлоты на Ямале - на особом счету. Она занимает 65% территории России.

Для прочности наземной инфраструктуры в высоких широтах используется метод свайного строительства - опоры намертво вмораживают в грунт, который из-за перепада температур становится уязвимым.

Читайте также: Гирлянды температурных датчиков, подземный и воздушный контроль: вечная мерзлота - под наблюдением нефтяников ЯНАО

В сентября 2021 президент России Владимир Путин на пленарном заседании в рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) призвал следить за вечной мерзлотой. Глава государства отметил, что Арктика оказывает огромное влияние на глобальный климат и поэтому здесь важно понимать и прогнозировать идущие на этой территории процессы.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика