Национальная дипломатия: в Салехарде открылась школа искусства переговоров всероссийского уровня

В ямальской столице стартовала всероссийская образовательная программа для КМНС

Национальная дипломатия: в Салехарде открылась школа искусства переговоров всероссийского уровня

В Салехарде стартовал выездной этап Всероссийской образовательной программы «Коренные малочисленные народы России. Школа общественной дипломатии».

Ненцы, эвенки, чукчи, финны и представители других народов - более 20 делегатов из 12 регионов страны приехали на Ямал перенимать опыт по межкультурной коммуникации. Все прошли конкурсный отбор и первый этап программы в онлайн-формате.

Наш округ - один из лидеров РФ в сфере поддержки этносов, поэтому и было принято решение о проведении второго этапа, причем именно у нас.

Читайте также: Ямальцы приняли участие в форуме ООН по вопросам коренных народов в Нью-Йорке

Всю эту неделю делегаты будут знакомиться с ремеслами жителей Крайнего Севера и местным фольклором, обсуждать вопросы защиты прав малых народов, участвовать в мастер-классах и спортивных состязаниях.

Некоторые участники хотели бы применить нашу систему реализации программ поддержки малочисленных народов у себя на родине.

«Такие примеры брать, как культура, язык, продвигать, развивать и помогать сохранять традиционный образ жизни там, где он у нас сохранился. В том числе интересны развитие пространства и подходы к поиску идентичности места, чтобы чувствовалось, что этот регион обладает своим характером, что здесь живут такие-то народности», - сказал Анатолий Сумачаков, участник программы, Республика Алтай.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика