На Ямале обновили дорожную карту мер поддержки КМНС

В регионе приняли обновленную дорожную карту по улучшению качества жизни кочевников

На Ямале обновили дорожную карту мер поддержки КМНС

В ЯНАО усовершенствовали комплекс мер поддержки коренных народов. В Год знаний будет усилена работа в области образования коренных народов. При пяти школах-интернатах работают подготовительные группы для 74 детей.

Продолжится акция «Готовимся к школе». Дошколята получат начальные навыки чтения, письма и счета, что позволит им легче адаптироваться к обучению в школах-интернатах и социализироваться.

Параллельно с обучением старшеклассники смогут получать рабочие профессии по 11 образовательным программам. Для этого в школах-интернатах оборудовано 27 кабинетов технологии. В этом году каждая из них присоединится к сотрудничеству с ямальскими колледжами.

Сохранится и практика использования образовательных сертификатов. В 2022-2023 учебном году в пяти ссузах округа, имеющих общежитие, по ним обучается 136 человек. За учащимися будут закрепляться карьерные консультанты, которые будут сопровождать их на всех этапах поиска работы.

Читайте также: Эксперты: спасти культурное наследие коренных народов Севера поможет цифровизация

Ученые изучат влияние метеоусловий на состояние кормовой базы для оленей. Будет составлена карта ландшафтов и местностей по маршрутам каслания. Также ихтиологи оценят пригодность озер в Пуровском районе для рыборазведения.

Продолжатся мероприятия по привлечению оленеводов-частников к процессу заготовки мяса, организованному закупу оленей и подгону стад на убойные комплексы.

Для ветеринаров, которые обеспечивают эпизоотическую безопасность поголовья оленей и выпускаемой продукции, будут закуплены три вагона-дома на шасси. Это сделает их пребывание в командировках в тундре комфортнее. Кроме того, в помощь оленеводам бригады ветеринаров доукомплектуют рабочими на летний период.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика