В садике, как дома. Первая семейная дошкольная группа открылась в Надыме

В Надыме открылась первая семейная дошкольная группа. В обычной квартире будут воспитываться ребята, оставшиеся без места в детском саду. В том, что они от этого только выиграют, ни родители, ни чиновники не сомневаются. Женщина, открывшая семейную группу, прошла профессиональный инструктаж в стандартном садике. К тому же, она и сама - многодетная мама, и прекрасно знает, как вести себя с дошколятами.

В семье Дехтяренко девятеро детей. Трое – дошколята. Но совсем скоро у них в квартире малышей станет еще больше. Многодетная семья стала первооткрывателями. У них в квартире находится семейная дошкольная группа на базе детского сада «Сказка». Хозяйка дома теперь по совместительству воспитатель. Решится на это было не просто, говорит Ольга.

Открыть такую семейную группу специалисты департамента образования решили для того, чтобы сократить очередь в детских садах. Также они отмечают, что этот опыт очень интересен. «Воспитатель, в данном случае у нас мама – она обязательно имеет педагогическое образование, проходит все соответствующие медосмотры. Ей оказывается полностью методическое сопровождение», - говорит заместитель начальника Департамента образования администрации МО Надымского района Ольга Рудакова.

Наполняемость группы до 10 человек. Неполный рабочий день, уютная домашняя обстановка. А в остальном режим ничем не отличается от сада.

Более того, для семейной группы на территории детского садика «Сказка» выделили площадку для прогулок. Там ребятишки могут не только играть, но и общаться со сверстниками из других групп.

Сотрудники департамента надеются, что новая форма дошкольного образования получит широкое распространение в городе и районе, и вскоре откроются еще такие группы для юных надымчан.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика