В России систему воинского учета могут интегрировать с порталом госуслуг

На имя премьер-министра Мишустина было направлено предложение автоматизировать систему воинского учета и интегрировать ее с порталом «Госуслуги». По замыслу – это должно помочь избежать ошибок при проведении частичной мобилизации

В России систему воинского учета могут интегрировать с порталом госуслуг

Лидер ЛДПР и глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой дать поручение профильным ведомствам проработать вопрос о возможности автоматизации системы воинского учета и ее интеграции с порталом «Госуслуги».

По его словам, такое новшество позволит избежать большого количества ошибок при проведении частичной мобилизации. Политик считает, что причина кроется в «ржавой» системе воинского учета, бумажном документообороте и актуализации данных по резервистам вручную.

«Предлагаем автоматизировать систему воинского учета и интегрировать ее с порталом «Госуслуги». Соответствующее обращение направил сегодня на имя председателя правительства России Михаила Мишустина с просьбой дать поручение Минцифре, Минэкономразвития, Минобру, МВД и Налоговой службе проработать вопрос, в том числе с точки зрения возможных законодательных решений», – написал Слуцкий в своем телеграм-канале.

Руководитель фракции либерал-демократов подчеркнул, что это предложение соответствуют утвержденной кабмином концепции о переводе всех госуслуг в цифровой формат до конца 2023 года.

Ранее председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выразил недоумение по поводу плачевного состояния системы учета лиц, пребывающих в запасе.

Фото: yanao.ru

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика