В Роспотребнадзоре ЯНАО назвали 5 признаков сладких и сочных персиков

Вторая половина лета – это время, когда на прилавках в Ямало-Ненецком автономном округе появляются ароматные персики нового урожая. Но как выбрать те, что будут сладкими, сочными и по-настоящему вкусными?

В Роспотребнадзоре ЯНАО назвали 5 признаков сладких и сочных персиков

Фото: Magnific

В персиках много клетчатки, поэтому они полезны для пищеварения. В них есть антиоксиданты, магний и витамины группы В, а еще бета-каротин – для здоровья глаз. Однако эти фрукты не так безобидны. С осторожностью их следует есть людям с болезнями желудка, при диабете, аллергикам.

В управлении Роспотребнадзора по Ямало-Ненецкому автономному округу рекомендуют покупать персики только в проверенных магазинах и на рынках. Специалисты перечислили пяти признаков, которые помогут определить идеальный фрукт.

  1. Спелый персик – бархатистый. Плод должен быть упругим и чуть мягким.

  2. Оцените кожицу. Сладкий персик – без морщин, пятен и вмятин.

  3. Потрогайте фрукт. Спелый – ровный, красивый, держит форму, не «каменный» и не рыхлый.

  4. Обратите внимание на цвет. Кожица у сладкого персика – ярко-оранжевая или ярко-красного оттенка.

  5. Посмотрите на мякоть. Желтая или белая с розовыми прожилками – признак, что персик будет вкусным.

Жителям Ямала также рассказали, как хранить фрукты. Твердые спелые плоды пролежат несколько дней при комнатной температуре. В холодильнике они сохранятся дольше.

Читайте также: Организм скажет спасибо: 8 доступных суперпродуктов, которые улучшат самочувствие

Лучше положить персики в бумажные пакетики и не использовать полиэтилен. Из-за него появляется лишняя влажность, от которой фрукты портятся.

Подпишитесь и читайте новости ГТРК «Ямал» там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: site@gtrk-yamal.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2026. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Анохина Маргарита Юрьевна.

Яндекс.Метрика