В перинатальном центре Ноябрьска выходили ребёнка весом в 470 граммов

На свет Алиса появилась на 23 неделе. Это срок - менее шесть месяцев. И весила девочка всего 470 гр.

Маленькая Алиса, которую ласково называют Дюймовочка, появилась на свет 24 ноября прошлого года всего на 23 неделе.

Почти пять месяцев врачи боролись за жизнь недоношенного ребенка. Как только малышка набрала нужный вес и окрепла, её с мамой отпустили домой.

Маленькая Алиса готовится к выписке. На ручке двери висит белое платье как для настоящей принцессы. Наряд заботливо выбирали родители. Вот только с размером были сложности. Рост Алисы сейчас 49 сантиметров. Ей уже почти 5 месяцев. Но вот внешне и физически малышка как новорождённая.

«В реанимации на первый или второй день, когда я пришла к Алисе, одна из врачей мне сказала о том, что до 7 суток недоношенных детей, таких как ваша именно до 500 гр - их нельзя регистрировать. Я удивилась. Оказывается есть такой закон, то есть детки с таким маленьким весом они должны прожить 168 часов, прежде чем их могут зарегистрировать, а в обратном случае, если что-то происходит за это время, то это считается выкидышем», - рассказывает жительница Ноябрьска Татьяна Карплюк.

Читайте также: Из-за кишечной инфекции приостановили работу группы в детском саду на Ямале

Успешно преодолев свои первые 168 часов жизни, Алиса продолжила своё путешествие в стране чудес. Чудес, которые творятся руками сотрудников ноябрьского перинатального центра. Сначала более двух месяцев малышку выхаживали реаниматологи. В отделении Алиса окрепла и набрала в весе. Но при этом оставалась совсем крохой. Даже самый маленький подгузник был ей велик.

Сейчас под наблюдением медиков находятся 7 таких «торопышек». Но случай с Алисой действительно уникальный. Не смотря на свой срок, у ребенка отсутствуют тяжелые диагнозы. За несколько месяцев малышка набрала вес 3600 и готова отправиться домой.

«Конечно, мы привыкли к нашей Алисе, и для нас большая радость и честь выписывать ребенка в семью. При таком сроке 23 недели выжить - это достаточно трудоемкий процесс всех работников, кто здесь у нас работает. это уникальный случай», - говорит завотделением паталогии новорожденных и недоношенных детей Юлия Белогурова.

А сейчас самое важное - быть всем вместе. Уже давно дома Алису заждались старшая сестра, папа, бабушки и дедушки.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика