В Ноябрьске беженцы обживают третий пункт временного размещения

Там, где еще неделю назад были голые стены, теперь бьет жизнь ключом. В Ноябрьске беженцы обживают третий пункт временного размещения. В пустующее раньше здание в районе аэропорта переехали 45 человек и кошка, которая тоже приехала с Донбасса.
Сейчас у людей есть все необходимое на первое время: самым маленьким регулярно привозят детские питание и памперсы, всем миром собирали для взрослых и детей зимнюю одежду и обувь. Впрочем, как и все остальное: мебель, постельное белье, а также чайники, микроволновые печи, утюги, стиральные машины. Трижды в день привозят горячее питание. Женщины занимаются хозяйством, мужчины устраиваются на работу, дети ходят в школу. Среди них есть ученица 11 класса Лера. Девочке предстоит ЕГЭ, к которому на родине, она, естественно, не готовилась. Лера уже догоняет одноклассников и в дневнике у неё только хорошие оценки.
«Русский язык у нас был, но в 10 классе его отменили, так как перевели все учебники на украинский язык. Речь и правописание у меня хорошее, только со знаками препинания иногда бывают случаи, где неправильно расставляю, но, исправим», - говорит Валерия Кузьменко.
О том, как не падать духом в чужой стране, как привыкают к новой жизни на севере, с какими проблемами сталкиваются и как их решают беженцы из Украины на Ямале, смотрите в воскресенье в 10-20 в нашем итоговом выпуске новостей.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика