В новоуренгойском дачном поселке «У-Дача» 17 лет не могут провести газ

Самый большой в газовой столице дачный поселок «У-Дача» прославился своими проблемами. В этом году местные жители решили прибегнуть к кардинальным действиям, чтобы решить все вопросы

Они не знают, сколько их самих проживает в дачном поселке, не знают количества собственников. Реестры, как положено - до собрания, обещал предоставить председатель товарищества собственников недвижимости. Не предоставил. И так было все 17 лет его правления, утверждают дачники.

Один из вопросов повестки дня - отчет руководителя. В выступлении председателя - цифры, факты, но в целом картина о проделанной работе неясна. Отчет жители поселка также просили в напечатанном виде, потому что не все поняли речь выступающего.

Общего собрания, да еще и с таким количеством присутствующих, за 17 лет не было ни разу. Выговориться надо всем. На этот раз собралось 148 человек. Собрание организовали активисты, сами заплатили за аренду зала.

Можно сказать, что они наконец исполнили свою мечту: собрались вместе, выразили недоверие председателю, обсудили наболевшие проблемы.

Например, в поселке электричество - единственный источник энергии. Да и то под постоянной угрозой выключения. Напряжение в сети ниже нормы. В январе случился очередной коллапс - за сутки электричество отключалось минимум 30 раз.

Читайте также: «У-Дачу» покинуло тепло: целый район Нового Уренгоя вынужден мерзнуть в лютые морозы

В экстремальные морозы это небезопасно для жизни и здоровья людей. Аварии на Крайнем Севере - вещь серьезная. Дачники знают об этом очень хорошо и мечтают о газе.

Теперь дело за счетной комиссией - подвести итоги голосования за нового председателя. Группе активистов - оценить масштабы работы, разработать концепцию решения насущных проблем, первым делом - газификация, сотрудничество с городскими ресурсоснабжающими организациями. И может быть тогда самый большой на Ямале дачный поселок поймает удачу.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика