В Новом Уренгое юных будущих правоохранителей обучают юриспруденции

Новоуренгойские старшеклассники изучают юриспруденцию в учебном центре «Эврика». Как проходят занятия, смотрите на vesti-yamal.ru

Новоуренгойский учебный комбинат «Эврика» начал свою деятельность в середине 80-х годов ХХ века. Тогда одним из приоритетных принципов системы образования был принцип политехнизма. То есть, когда с главными отраслями производства дети знакомятся теоретически и практически.

В годы перестройки школьников обучали навыкам «Парикмахера» и «Слесаря по ремонту автотранспортных средств». На сегодняшний день существует целый список профессий, в которых новоуренгойские ученики могут «попробовать себя». Одна из них - юриспруденция.

Эксперт Александра Павлова на встречу с подростками принесла свой чемодан криминалиста. Его берут с собой на место преступления. Внутри - минимальный набор инструментов для сбора улик с места происшествия: средства для копирования объемных следов, порошки для снятия отпечатков пальцев.

Во время эксперимента школьница Софья отрицает собственное имя. Детектор лжи тут же отреагировал. Датчики брюшного и грудного дыхания фиксируют сразу учащенные пульс и дыхание, потоотделение. Старший психолог Регина Салимова использует аппарат на допросах подозреваемых, а также при тестировании кандидатов на службу в органах МВД.

Пистолет Макарова, автомат Калашникова - учебные образцы. Куратор рассказывает об их тактико-технических характеристиках и устройстве. Самое главное - все действия с оружием должны начинаться с проверки – не заряжено ли оно.

Занятия по теории проходят в самом учебном центре «Эврика». Сколько направлений в науке «юриспруденция», чем занимаются подразделения полиции. Какие права есть у граждан. Молодые люди буквально засыпали лектора вопросами.

Читайте также: Юные северяне начали изучать историю и культуру Ямала по новому учебнику

Сейчас в группе 42 школьника. Но набор продолжается, ведь даже если кто-то из ребят не станет юристом, знания правовой культуры в жизни всегда пригодятся.

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика