Заряжают энергетикой народной культуры: в Новом Уренгое ямальская художница представила узоры северных легенд

Работы мастерицы находятся в частных коллекциях и музеях Великобритании, Германии, Франции и Бахрейна

«Узоры северных легенд» - в новоуренгойском музее изобразительных искусств. Более 50 предметов декоративно-прикладного творчества представила не только художник, но и поэтесса, музыкант, автор-исполнитель ненецких песен Эльвира Тэсида.

Звучит «Ялым тад» - «Озари мой путь» - так обращается женщина к родовым предкам, шаману, целителю душ. Сначала немного о себе: о творческом пути, жизни вообще, философии своего народа.

Подарки сделаны своими руками: сумочки, куклы, обереги из оленьего рога. Оберег - источник силы, впрочем, как и любая вещь, которую создал сам. Эксклюзивный наряд на художнице тоже ее рук дело.

«Это и есть ненецкое, это ненцы так живут и так делают, ты не должна надевать чью-то вещь, только подаренную твоими родственниками», - сказала Эльвира Тэсида, поэтесса, музыкант, автор-исполнитель ненецких песен, художник, мастер декоративно-прикладного искусства.

Эльвира Тэсида - призер, лауреат и обладатель Гран-при региональных, всероссийских, международных конкурсов и фестивалей. В три года взяла иглу, лет двадцать учит рукоделию других. Изящные работы завораживают красотой, заряжают энергетикой народной культуры, уносят из материального в мир духовный, где человек и природа едины.Работы Эльвиры находятся в частных коллекциях и музеях Великобритании, Германии, Франции и Бахрейна. Ямальская художница продолжает прославлять родной край по всему миру.

Любимая работа Эльвиры - заколка «Тундра осенью» 1989 года - объездила несколько стран. Дорога, потому что уцелела при пожаре. Художница уверена: уважение может сохранить любую веру и дружбу между народами.

«Мы очень почитаем религию другого народа. У нас в детстве, когда пошла пропаганда христианской религии, даже пакет с изображением церкви, икон не должен был валяться на земле, человек - образ религии, это свято для нашего народа», - отметила Эльвира Тэсида, поэтесса, музыкант, автор-исполнитель ненецких песен, художник, мастер декоративно-прикладного искусства.

Все мы - гости в этом мире, и надо прожить в нем достойно в облике человека - такова философия ненцев и выставки «Узоры северных легенд».

Читайте также: В ЯНАО издали книгу «История ямальского искусства: ХХ век»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика