Любая помощь не мелочь: в Новом Уренгое проходит благотворительный марафон «Твори добро»

В спорткомплексе «Ямбург» газовой столицы организовали десятки развлекательных площадок. Все вырученные средства пойдут на лечение детей с тяжелыми генетическими заболеваниями

«Твори добро». Благотворительный форум с таким названием проходит в Новом Уренгое в десятый раз. За годы его существования удалось собрать более 25 миллионов рублей для детей с неизлечимыми заболеваниями. Адресную помощь получили несколько десятков мальчишек и девчонок. С 2019-го из-за пандемии мероприятие проходило дистанционно, и вот теперь все неравнодушные собрались в спортивно-оздоровительном комплексе «Газпром добыча Ямбург». С подробностями - Зуля Османова.

Скрипка поет о чистом и полном любви мире. Произведение Шостаковича играют воспитанники школы искусств № 2. Посетителей марафона сразу, перед раздевалкой, встречают классика, джаз, мелодии в народной обработке.

«Музыка очень душевная, хотелось бы, чтобы люди послушали ее, и какие-то теплые воспоминания, возможно, появились, какие-то надежды, счастье, всё-таки это марафон добра», - отметила Софья Архипенко, воспитанница Детской школы искусств № 2, г. Новый Уренгой.

Фрагменты спектакля «Вечера на хуторе близ Диканьки» - ученики гимназии зазывают всех на благотворительный показ. Важен любой вклад в общее дело, если в трудную ситуацию попали дети.

Адресная помощь на этот раз будет оказана восьми детям, все они страдают неизлечимыми заболеваниями. Амелия Абдулкадырова в свои шесть лет перенесла несколько операций.

«3 февраля была проведена очень серьезная операция по восстановлению опорно-двигательного аппарата, где были металлические импланты в стопы вставлены. Для хрупкой девочки это очень серьезная операция, сейчас нужна длительная реабилитация», - сообщил Степан Углов, дядя Амелии Абдулкадыровой, г. Новый Уренгой.

Для кого-то нужно собрать 2 миллиона, для кого-то 200 тысяч - всего 4 миллиона 714 тысяч рублей. Кстати, число волонтеров мероприятия с каждым годом увеличивается. Благодаря землякам и заболевшие дети, и их родные чувствуют, что они не одни на свете со своей бедой.

«Представители различных предприятий, организаций, вероисповеданий, пола, возраста - всё абсолютно разное, но цель одна - благотворительный марафон «Твори добро». Мы все разные, у всех разные интересы, увлечения, но спортивный комплекс всех нас объединяет с этой одной целью», - рассказала Наталья Ефименко, председатель организационного комитета благотворительного марафона «Твори добро», г. Новый Уренгой.

В этом году среди участников больше всего школьников. Александр Постолов вместе с мамой изготавливает эксклюзивные значки.

«Я шел сюда с намерением помочь, на благотворительность пожертвовать, помочь маме. Вообще, надо с раннего детства маме помогать», - подчеркнул Александр Постолов участник благотворительного марафона «Твори добро», г. Новый Уренгой.

Творческие мастер-классы по прикладному творчеству, ярмарка-продажа изделий от мастериц города, уроки йоги и фитнеса, широкий спектр развлечений и услуг. Выходной день стал праздником, и он продолжится - в течение «Доброго декабря» пройдут интернет-аукционы, школьные ярмарки. «Любая помощь - не мелочь».

Читайте также: Сделано с любовью: ямальские мастерицы вяжут вещи для мобилизованных земляков

Главное фото: Благотворительный марафон «ТВОРИ ДОБРО»/«ВКонтакте»

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика