Развить таланты и поддержать инициативы: в Новом Уренгое появилась современная молодежная организация

Новая ячейка российского движения детей и молодежи будет вовлекать ребят в образовательные, творческие и спортивные проекты

Российские регионы активно подают заявления на открытие первичных отделений движения детей и молодежи. Они помогут раскрывать таланты молодежи, будут поддерживать инициативы ребят и объединят мальчишек и девчонок всей страны. Как стартует новая организация на местах, расскажем на примере новоуренгойской школы. Слово - Зуле Османовой.

Эмоции, последние приготовления. Советники во второй школе Яна и Владимир должны успеть всё: отнести инструменты, дать наставления артистам.

В каждой секции свои темы, игры, мастер-классы. Самая большая явка - в актовом зале, почетные гости - дети войны. Одна из них - Лидия Сергеевна Кабакова, на встречу она принесла фотографии, которым больше 70 лет, где она и ее товарищи в пионерских галстуках.

Читайте также: На Ямале определили ТОП-89 выдающихся молодых людейКакой будет современная организация, Лидия Сергеевна пока не понимает, а вот свои школьные годы помнит хорошо: в коллективе были сплоченность и взаимоподдержка.

«Мы помогали отстающим в обязательном порядке, кому-то подсовывали что-то покушать, кому-то приносили что-то надеть. Нас водили по предприятиям, чтобы ознакомиться, как люди работают, какая специальность, в Херсоне было много предприятий союзного значения, мы ходили в походы по родному краю», - рассказала Лидия Кабакова, жительница г. Нового Уренгоя.

Перед советниками стоит задача всех активистов, будь то юнармейцы или волонтеры, увлечь в одно движение, чтобы к ним уже тянулись и те, кто еще не участвовал в общественной жизни.

«Это очень интересно и душевно, это объединение всех: не только детей, но и родителей, педагогов, и хочется быть в центре всех событий», - отметила Яна Замула, советник директора по воспитанию СШ «Земля родная», г. Новый Уренгой.

«Одного чего-то нового, что перевернет привычную нам воспитательную работу, привычную воспитательную жизнь, развивать основные ценности: патриотизм, уважение друг к другу, своей стране, дому, семье, своему краю», - сообщил Владимир Савельев, советник директора по воспитанию СШ «Земля родная», г. Новый Уренгой.

Новички уже заразились примером сверстников и готовы принять участие в общих проектах.

«Многие взрослые относятся негативно к компьютерным играм, но там тоже есть хорошие игры. Я, например, изучаю по ним английский язык, потому что он там разговорный в основном, легче учится и используется в стране», - поделился Егор Ужусенис, ученик СШ «Земля родная», г. Новый Уренгой.

Тем, кому интересны история и опыт детских организаций прошлых лет, расскажут в самой первой школе города, здесь собрано немало интересных экспонатов.Читайте также: На Ямале стартовал конкурсный отбор в новый состав Молодежного правительства

А современное движение на Ямале только начинает свой путь. Первичные отделения открылись уже во всех школах Нового Уренгоя, в том числе и в микрорайонах «Лимбяяха» и «Коротчаево».

Главное фото: ru.freepik.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика