В Новом Уренгое определяют будущее колледжей Ямала

Губернатор ЯНАО поручил пересмотреть подходы к подготовке кадров в колледжах региона

В Новом Уренгое определяют будущее колледжей Ямала

В Новоуренгойском многопрофильном колледже состоялась стратегическая сессия по развитию ямальских колледжей.

В течение двух дней эксперты работали в группах. Работая в командах, они разрабатывали стратегии колледжей на 2022 - 2027 годы по закрытию кадровой потребности отдельного города и Ямала в целом, рассматривали компетенции, представленные в учреждениях СПО в связке бизнеса и образования, готовили презентации о навыках, приобретенных за время подготовки к чемпионату «Молодые профессионалы», и возможности их монетизации.

Читайте также: Восполнить кадровый дефицит: губкинских школьников научат полицейской жизни

«Спрос на обучение в колледжах растет с каждым годом. Наша задача так настроить работу учреждений среднего профессионального образования, чтобы обеспечить экономику региона востребованными квалифицированными кадрами на ближайшие пять – десять лет. По итогам стратегической сессии каждый колледж разработает конкретный план действий для развития на ближайшие годы», – рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

При проработке стратегий развития каждый колледж совместно с ведущими работодателями определяет приоритетные профессии и специальности, базовые направления подготовки, требуемые ресурсы и инфраструктуру для «прорывного» движения.

Так, в Ямальском многопрофильном колледже основными являются направления подготовки специалистов социальной сферы, в Ноябрьском колледже профессиональных и информационных технологий в приоритете IТ-технологии и разработка, а в Таркосалинском профессиональном колледже – «Бурение скважин».

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика