На Ямале определили самые востребованные специальности у молодежи

Стали известны итоги приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования Ямала.

На Ямале определили самые востребованные специальности у молодежи

В окружном департаменте образования подвели итоги приемной кампании в учреждения среднего профессионального образования Ямала. В этом году абитуриенты подали 5846 заявлений в приемные комиссии. Всего на обучение планируется принять за счет средств окружного бюджета 2045 студентов.

Самыми популярными среди абитуриентов стали Ямальский многопрофильный колледж, Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий и Новоуренгойский многопрофильный колледж.

Наиболее востребованные профессии и специальности: мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей, информационные системы и программирование, сварщик.

Читайте также: В ЯНАО абитуриенты из кочевых семей могут получить сертификаты на бесплатное обучение

Кроме того, 75 первокурсников из кочевых семей получат образовательные сертификаты. С их помощью ребята, не добравшие при поступлении полбалла, смогут быть зачислены в учебное заведение.

Наибольшим спросом среди обладателей сертификата пользовались специальности: машинист дорожных и строительных машин, электромонтер, сварщик, сестринское дело, лабораторная диагностика, дошкольное образование.

Вместе с оплатой обучения образовательный сертификат гарантирует студентам государственное обеспечение: проживание и питание, покупку сезонной одежды, а также ежемесячные стипендии.

Фото: Правительство ЯНАО

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика