В Надымской больнице появился долгожданный новый томограф

В ближайшие дни в Надымской районной больнице будет запущен новый компьютерный томограф. Оборудование установлено и выполнена необходимая наладка. Это долгожданное приобретение, так как предыдущий аппарат вышел из строя марте текущего года и пациенты вынуждены были проходить альтернативные методы диагностики: рентгенография и УЗИ.

Фото: yanao.ru

«Новый томограф очень ждали как врачи, так и пациенты Надымской ЦРБ. Своевременная и точная диагностика помогает врачам не только выявить различные заболевания, но и отслеживать динамику, что очень важно при сердечно-сосудистых и онкологических заболеваниях. В борьбе с коронавирусной инфекцией компьютерная томография приобретает особую актуальность», - отметил Сергей Новиков, директор окружного департамента здравоохранения.

Диагностику на новом компьютерном таймографе проводят при различных заболеваниях: инсульт, инфаркт, онкология, при травмах и различных заболеваниях хирургического и терапевтического профиля. С помощью нового аппарата врачи смогут получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения.

«С появлением нового компьютерного томографа качество диагностики в Надымском районе выйдет на новый уровень. Быстрое действие 64-срезового томографа позволяет получать изображения с высоким качеством за короткое время. Кроме того, оборудование позволит точно выявлять степень поражения легких при пневмонии», - прокомментировала Наталья Калиберда, главный врач Надымской ЦРБ .

Томограф приобретен из средств нормированного страхового запаса территориального Фонда обязательного медицинского страхования.

С начала года больницы Салехарда и Нового Уренгоя получили два новых аппарата КТ. До конца года КТ поступят в больницы Тарко-Сале, Лабытнанги, Муравленко, Губкинского, СПИД-центр Ноябрьска. Еще один томограф будет поставлен в Ноябрьскую ЦГБ.

Читайте также:

В ямальские больницы поступает новое качественное оборудование

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика