В Приуральский район поступило новое медицинское оборудование для обследования жителей

Аксарковская районная больница получила новый диагностический комплекс на базе «КамАЗа». В кузове автомобиля установлены несколько медицинских аппаратов: цифровой маммограф, флюорограф и аппарат ультразвуковой диагностики.

Теперь жители Приуральского района смогут пройти необходимые обследования по месту жительства. Автомобиль будет курсировать по поселкам района согласно заранее установленному графику.«Комплекс проработал уже неделю в тестовом режиме, осмотрено порядка 40 пациентов. Конечно, это большое подспорье в проведении обследований, особенно у женщин. Нам нужен был маммограф, которого ранее не было в районе. Теперь жителям Аксарки, Белоярска, Харпа и Харсаима не нужно будет ездить в Салехард» , - рассказал главный врач Аксарковской ЦРБ Владимир Баннов.Использование комплекса позволит увеличить охват жителей района скрининговыми исследованиями: флюорографией, маммографией, УЗИ. Их необходимо проводить регулярно для раннего выявления онкологических заболеваний, заболеваний внутренних органов, туберкулеза. Маммографическое обследование является обязательным при прохождении периодического медосмотра и диспансеризации у женщин в определенном возрасте.

«Приходилось в Салехард ездить, не всегда это удобно и не всегда попадешь туда. Там тоже принимают харпских в определенное время, допустим, после обеда, как нам сказали. Туда пока доедешь, пока обратно, а теперь будет очень удобно», - сказала Надежда, жительница поселка Харп.

Фото: yanao.ru

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика