В Надыме народный контроль проверил безопасность овощей и фруктов в торговых точках

Приближение осени, а затем и холодов подкрепляет желание купить дары летнего урожая. Сезонные овощи и фрукты всегда пользуются особым спросом. Однако качество продуктов не всегда внушает доверие. Народные контролеры обратили внимание на жалобы надымчан и решили проверить, что продают в палатках.

Народные контролеры решили проверить качество продуктов и наличие документов в популярных торговых палатках. Продавцы должны иметь санитарную книжку, сертификаты соответствия и разрешение от местной администрации на размещение и торговлю. Если все бумаги в норме, то и претензий к предпринимателю нет.

Одной из первых точек стала площадка у магазина «Надым». На продажу – свежие огурцы и помидоры, тушенка, грибы и масло. Всё – дары Курганской области. Продавцу не за что краснеть – претензий к товару у народных контролеров не нашлось. Следующая в маршруте – палатка в районе детского сада «Газовичок». К здешнему предпринимателю как раз были вопросы: например, почему здешнему предпринимателю как раз были вопросы: например, почему продавец перекладывает продукцию голыми руками? Тем не менее, перчатки и остальная форма быстро нашлась. Контролеры решили оценить качество и безопасность овощей и фруктов не только визуально, но и с помощью прибор а, который измеряет уровень нитратов в продукте. У каждого своя норма. Участники проверили несколько разных видов – и нареканий не оказалось. Но арбузы и дыни все же подвели – цифры говорят о превышении.

Подобная площадка есть и в районе колледжа. Ассортимент даже больше, но проблемы все те же – отсутствие перчаток на продавце. К сожалению, и документы просмотреть не удалось, что уже является недочетом. Любой покупатель вправе с ними ознакомиться. Следующий ключевой вопрос – качество продукции. И здесь все та же беда – бахчевые. Красивые на вид, но опасные для здоровья. Недовольство выразили и сами жители. Здесь чутье подвело – кабачки оказались абсолютно безопасны. Тем не менее, неравнодушные надымчане не раз давали точные сигналы, на что обратить внимание народному контролю. И, как говорят участники, люди редко ошибаются.

Специалисты рекомендуют надымчанам выбирать проверенные места для покупок и не стесняться просить сертификаты качества. Иначе приятная покупка может обернуться неприятными последствиями.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика