Крутые виражи и сложные препятствия: в Лабытнанги прошло первенство Ямала по сноуборду 

О том, какие трамплины оборудовали в этом году и чего стоило их преодолеть, читайте на vesti-yamal.ru

Встали на сноуборд. 40 участников из Салехарда, Лабытнанги, Надыма и Харпа покоряли склоны горнолыжного комплекса «Октябрьский». Там прошло первенство в дисциплине «Сноуборд-кросс». Все подробности - у Марины Михайловой.

Снега пока выпало мало, но это не помеха для обустройства склона - в помощь специальная пушка. Благодаря ей заготовили 8000 кубометров искусственного белого покрывала, оно намного плотнее и безопаснее.

Снегоуплотнительную машину для формирования трассы длиной более 400 метров приобрели два года назад. Мощная техника окружной казне и бюджету города Лабытнанги тогда обошлась в 30 миллионов рублей. С помощью оборудования специалисты-шейперы из Тюмени построили сноупарк за неделю.Фигуры трассы состоят из трамплинов и поворотов с контруклонами. Они созданы с учетом всех необходимых размеров радиусов вылета и углов приземления.

Прокатиться на сноуборде с ветерком по таким препятствиям отважились 40 человек из Салехарда, Лабытнанги, Надыма и поселка Харп. Надымчанин Евгений Мейлер приехал на чемпионат с женой, сыном и дочерью. Дома остался только младший, трехлетний, сын. Он уже тоже осваивает спортинвентарь.

«Девять месяцев в году снег лежит, а этим, как по мне, не пользоваться невозможно. «Плюшки» скучно, неуправляемо, снегоход надоел. Сноуборд со школьных времен у меня в сердце, жене тоже понравилось. Посмотрев на нас, и дети загорелись», - сказал Евгений Мейлер, сноубордист, г. Надым.

В этом году трасса с высокими трамплинами даже для взрослых сноубордистов оказалась сложнее, чем в прошлом.

«Будет сложно пройти ее без падений. Мы не готовы к таким сложным трассам, но будем стараться. Я прохожу ее, достаточно тяжело, но прохожу. Не хватает тренировок - трассы нет у нас в течение сезона, чтобы тренироваться», - посетовал Александр Волохин, сноубордист, г. Салехард.

Но без травмы в этот раз не обошлось. 15-летний юноша перед трамплином совершил ошибку, упал и сломал ногу. Несмотря на форс-мажорную ситуацию, соревнования продолжились.

В итоге среди мужчин титул чемпиона завоевал Александр Сивицкий из Салехарда, среди женщин - Валерия Морозова из Надыма. В первенстве также отличились надымские спортсмены Филат Бабинский и Валерия Мосунова. Среди юниров почетное первое место у Артура Ханафиева из окружной столицы.

Читайте также: Для тех, кто на спорте: авиакомпания «Ямал» будет бесплатно перевозить лыжи и сноуборды

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика