В Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг в России

Группа депутатов от разных фракций внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект о регулировании деятельности по майнингу цифровой валюты

В Госдуму внесли законопроект, регулирующий майнинг в России

Парламентарии во главе с председателем комитета Госдумы по финрынку Анатолием Аксаковым внесли законопроект, вводящий регулирование майнинговой деятельности, передает ТАСС.

Законопроектом предусматривается, что требования к деятельности лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, в том числе участников майнинг-пула, будут устанавливаться правительством РФ по согласованию с ЦБ, а контроль (надзор) за соблюдением установленных требований будет осуществлять федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный кабмином.

Введение предлагаемого регулирования деятельности по майнингу позволит легально осуществлять ее, декларировать полученный доход, а также уплачивать в бюджеты всех уровней соответствующие налоги, считают авторы документа.

Кроме того, по замыслу, это позволит нивелировать правовые риски, связанные с такой деятельностью.

Аксаков заявил, что майнинг в России активно развивается, однако ее законодательное регулирование до сих пор отсутствовало, цитирует депутата пресс-служба комитета по финрынку.

В сентябре 2021 года заместитель главы Минпромторга Василиий Шпак направил на рассмотрение в Минпромторг, Минцифры и Банк России предложение с просьбой дать свои отзывы на возможность использования российского оборудования на нефтяных месторождениях для майнинга криптовалюты.

Инициатива предполагает использование попутного нефтяного газа для выработки электроэнергии и снабжения близлежащих центров обработки данных (ЦОД), необходимых для криптодобычи.

Фото: unsplash.com

Ещё по теме

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика