В этом году округ поддержал коммерсантов на 130 миллионов рублей

Сегодня вся страна отмечает День предпринимательства. По этому поводу в Салехарде прошла большая пресс - конференция. В этом году на поддержку коммерсантов округ приготовил 130 миллионов рублей. Новичкам даются гранты на открытие. К тому же по распоряжению правительства теперь на покупку кадастровых земель под свое дело есть еще и скидка в 20 процентов. И уже почти 5 лет в округе работает Фонд микрофинансирования. За это время он оказал поддержку – дал бизнесменам взаймы почти миллиард рублей. В фонд обратилось 500 предпринимателей. «Здесь у нас единственно, ограничения по сумме и сроку. Торговля – до миллиона рублей на срок до трех лет. Процентные ставки от 5,5 до 10 процентов годовых», - пояснил управляющий Фондом микрофинансирования субъектов малого предпринимательства ЯНАО Александр Сибисов.

Директор департамента экономики Светлана Гусева отметила – каждый рубль, вложенный в поддержку бизнеса дает 177 рублей прироста оборота. Сейчас округ остро нуждается в бизнесе услуг, например, необходимы такие виды как: хлебопечение, установка пластиковых окон и туристические фирмы. Дмитрий Бавдурный – главный защитник ямальских коммерсантов заметил, что предприниматели перестали бояться судов. За год его работы – было выиграно 4 арбитража. «Спорили в основном с представителями местной власти. Суд нас поддерживал. Это и ограничение доступа предпринимателей, как вы видите в Ямальском районе было предложено снести магазин. На наш взгляд предложение было не законно. Суд нас поддержал», - рассказал уполномоченный по защите прав предпринимателей по ЯНАО Дмитрий Бавдурный.

Новости партнеров

Адрес электронной почты редакции сайта: vesti.yamal@yandex.ru. Номер телефона редакции ГТРК "Ямал": 8(34922) 4-14-20.

16+

Государственный интернет-канал «Россия» 2001 - 2023. Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС 77-59166 от 22 августа 2014 года, выдано Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Учредитель – Федеральное государственное унитарное предприятие «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания». Главный редактор Панина Елена Валерьевна. Редактор ГТРК «Ямал» Косачёва Ирина Макаровна.

Яндекс.Метрика